Растения-кондиционеры

Развитие человеческой цивилизации ведет ко все большему загрязнению воздуха. Сегодня не только в городах, но и в сельской местности, вдоль автомагистралей, дорог в воздухе скапливаются в большом количестве вредные вещества, которые могут привести к возникновению очень серьезных заболеваний.

Не менее загрязнен воздух и внутри помещений. В нем, кроме углекислого газа, выдыхаемого человеком и домашними питомцами, находятся частицы клея, краски, различных химических веществ, которые выделяются стройматериалами. Понизить концентрацию вредных элементов, очистить воздух от опасных для здоровья веществ помогают комнатные растения.

Комнатные растения-спасатели

Приобрести семена для выращивания в комнате полезных растений, которые могут буквально спасти жильцов дома от вредных химических веществ можно в цветочном магазине, на сайте компании Гавриш. Эти уникальные «зеленые помощники человека» украсят жилище, очистят воздух, создадут прекрасные условия для проживания, отдыха, сна. Таких растений достаточно много, при этом, разные виды, помогают избавиться от различных элементов.

  • Хлорофитум
  • Филодендрон
  • Бамбуковая пальма
  • Алоэ
  • Папоротник
  • Хризантема
  • Плющ
  • Сансевиерия
  • Фикус
  • Азалия
  • Кактус
Комнатные растения-спасатели

Прост в уходе, не требует значительного вложения физических сил. Он способен очистить воздух в помещении от различных лакокрасочных соединений, испаряющихся в воздух с поверхности мебели, например. В то же время, он не выделяет никаких ядов, в отличие от некоторых других растений, а значит, совершенно безопасен для детей и животных.

Имеет широкие, крупные листья, благодаря чему эффективно увлажняет воздух в помещении. Кроме того, филодендрон очищает воздух от пентахлорфенола, который содержится в отходах древесного производства, из которых часто изготавливают мебель.

Как и все пальмы, она любит солнце и обильный полив. Поэтому кроме очищения от бензола, ксилола, формальдегида, она еще и будет способствовать увлажнению воздуха в комнате.

Это удивительное не только очищающее воздух, но и лекарственное растение, которое широкое используется в фармакологии, косметологии, других медицинских целях. В народной медицине его применяют для лечения насморка, ускорения регенерации, заживления ран. Его сок способен приостановить выпадение волос. Его добавляют в косметические крема и маски для улучшения действия.

Антибактериальные свойства алоэ проявляются не только при использовании его сока. Растение прекрасно очищает воздух в квартире от находящихся в нем микроорганизмов, бактерий, что особенно важно в осенне-зимний период.

По оказываемому действию напоминает бамбуковую пальму. Он также любит влагу и способствует увлажнению воздуха. Но в отличие от нее он не любит ярких солнечных лучей, поэтому прекрасно себя чувствует в комнатах, окна которых выходят на север, а также в затемненных помещениях.

Это растение способно впитывать трихлорэтилен, который входит в состав многих лакокрасочных веществ, растворителей, красок. Хризантема поможет эффективно очистить от вредных элементов воздух в комнатах после ремонта, покраски.

Растения-кондиционеры

Также не является «любителем солнца», поэтому его можно выращивать в коридоре, на кухне, в прихожей, где он быстро и эффективно очистит воздух от бензола, формальдегида, трихлорэтана – всех тех вредных для здоровья человека веществ, которые содержатся в средствах бытовой химии, чернилах, красках.

В нашей стране это растение широко распространено под названием «тещин язык», которому оно обязано формой своих листьев. Это очень простое в уходе растение, которое не требует частого полива, подкормки. Среди его особенностей – рост в ночное время, сопровождающийся выделением кислорода. Поэтому его без опасений можно размещать на подоконниках спален, детских.

Прекрасно справляется с очищением воздуха от формальдегида, который содержится практически повсюду: в упаковочных и изоляционных материалах, обойном клее и так далее. Фикус можно размещать в любых помещениях.

Прекрасный вариант для озеленения ванных комнат, туалетов, кухонь. Позволяет очистить воздух от аммиака, попадающего в воздух из моющих средств, жидкостей для мытья посуды, очищения унитаза и так далее.

Согласно некоторым исследованиям эти растения гасят слабые радиационные излучения, источниками которых могут служить настольные компьютеры. Особенно эта способность характерна для южноамериканских кактусов, поскольку их «предки» привыкли к повышенной радиации в высокогорных областях Перу, Мексики. Кроме того, они будут осаждать пыль, снимать статическое электричество.

Наши «зеленые друзья» помогают украсить интерьер помещений, создать оптимальный микроклимат, обогатить воздух кислородом, очистить его от вредных для здоровья человека химических веществ.