Сосна Мафусаил

Всем хорошо известно изречение: «Ничто не вечно под Луной». Действительно, проходят века, стирающие с лица нашей планеты цивилизации, государства. Разрушаются горы, высыхают реки, изменяется ландшафт Земли, климатические условия. Что уж тут говорить о живых организмах? Однако в горах White Mountain (США, Калифорния) растет удивительное растение, возраст которого составляет почти 5000 лет.

Описание породы

Сосна Мафусаил

Продолжительность жизни некоторых живых организмов может достигать 1000 лет, но это растение побило все допустимые пределы. Семена сосны, из которых выросло это дерево, упали на землю и дали росток в 2831 году до нашей эры, то есть в нынешнем, 2019 году, ему исполнится 4851 год.

Относится дерево к роду остистых межгорных сосен и является самым старым из отдельно стоящих неклональных деревьев. В Швеции растет Старый Тикко, который перешагнул рубеж 9500 лет. Но это клональное растение, которое является вегетативным отростком другого растения-долгожителя.

Остистая сосна была найдена в 1953 году американским палеоклиматологом и дендрохронологом Эдмундом Шульманом во время одной из экспедиций. Возраст дерева был установлен в процессе специальных исследований, которые не нанесли вреда живому организму. Данный экземпляр получил имя собственное – Methuselah, в честь известного библейского старца-долгожителя Мафусаила. Согласно Библейским рассказам старец прожил 969 лет, а его единственный сын Ламех появился на свет, когда Мафусаилу исполнилось 187 лет. Известное выражение «Мафусаилов век» означает возраст предельной старости.

Местность, в которой произрастает сосна Мафусаил, была названа в честь ученого рощей Шульмана.

Суровые условия обитания

Суровые условия обитания сосны Мафусаил

Согласно исследованиям ученых есть и другие остистые сосны, которые отличаются большой продолжительностью жизни 5000 лет, но где конкретно они находятся, не разглашается в целях безопасности самих деревьев-долгожителей.

По их мнению ученых, такой долгий жизненный срок, объясняется суровыми климатическими условиями, в которых им приходится жить. Семена сосны вечнозеленой межгорной остистой проросли в горах на высоте более 3000 м над уровнем моря, где почва обделена питательными веществами. Грунт представляет собой одну из разновидностей известняка – доломит. Для климата этой местности характерны резкие ветра, высокие температурные перепады, недостаток воды. Как свидетельствуют проведенные исследования, за год здесь выпадает менее 30 см осадок, причем по большей части это снег. Воздух очень разрежен, поэтому тут не только не растут другие растения и насекомые, но погибают и вирусы, бактерии. Кроме того плотная древесина остистых сосен богата смолами, что также препятствует ее повреждению насекомыми и микроорганизмами.

Суровые условия произрастания, необходимость «бережного расходования» полезных питательных веществ, объясняют медленный рост Мафусаила. Согласно расчетам за 100 лет ее прирост составил всего 2,5 см.

Где растет сосна-долгожитель?

Точное местонахождение древнейшего жителя нашей планеты никто вам не укажет. Семена хвойных растений остистых сосен рассеиваются по склонам гор Колорадо, Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны. Мафусаил обосновался на территории Национального парка Инио в горах White Mountain (Калифорния). Попасть сюда можно двигаясь от Лос-Анджелеса на север в направлении населенного пункта Бишоп.

Из-за частых снежных заносов парк закрыт для посещений большую часть года. О том, что именно здесь растет древнейшее на Земле растение, свидетельствует специальная табличка. Однако на то, какая из растущих здесь сосен Мафусаил ни что не указывает, поэтому найти ее очень сложно, практически невозможно.

Завеса тайны

Завеса тайны над сосной Мафусаил

Почему же такая тайна окутывает Мафусаила, в чем причина такой секретности, скрытности? Сделано это в целях сохранения памятника живой природы. После того как она была найдена и Эдмунд Шульман установил ее возраст, посмотреть на сенсационную находку начали стекаться потоки туристов. И если бы они просто смотрели на дерево, фотографировались на его фоне! Нет! Каждый хотел заполучить «на память» небольшой кусочек от этого «чуда природы». Над деревом нависла опасность уничтожения!

К тому же, в 1964 году другое, еще более древнее дерево, росшее в горах штата Невада, погибло от руки ученого. Молодой и амбициозный аспирант Дональд Карри решил «пересчитать» его годовые кольца, чтобы подтвердить точность прогноза, который оценивал возраст сосны, известной в научных кругах под именем Прометей в пределах от 4862 до 5000 лет. Непонятно каким образом, но он получил необходимое разрешение и спилил дерево-долгожитель, чтобы пересчитать его годовые кольца. Эти события и привели к тому, что место, где растет Мафусаил, было засекречено, что спасло его от рук вандалов, как обычных туристов, так и ученых. Сколько еще лет жизни отмерено этому чуду природы никто не может сказать с уверенностью. Но, одно несомненно, его нужно защищать, чтобы потомки тоже смогли любоваться удивительным деревом.