Стапелия – орденская звезда

Комнатное цветоводство довольно хорошо развито в нашей стране, практически в каждом частном доме, квартире, в офисах, государственных учреждениях имеются оранжереи, зимние сады или просто цветочные горшки с растущими в них комнатными цветами. Среди всего многообразия видов растений, на особом месте у большинства цветоводов-любителей находятся суккуленты. Именно к этому семейству и относится стапелия, имеющая и ряд других оригинальный названий: морская звезда, орденская звезда.

Описание растения

Описание растения степелия

В дикой природе стапелию (Stapelia) можно встретить на склонах гор на юго-востоке Африки, вблизи оазисов, в тени деревьев. Открыл это удивительное растение ученый, ботаник, врач из Голландии Иоганн Боде ван Стапель в 17 веке. Его фамилия и стала названием для экзотического цветка.

Многочисленные зеленые, бледно-сизые, при ярком освещении фиолетово-красные мясистые четырехгранные, толщиной до 3 см сочные стебли имеют неострые зубчики, расположенные на гранях, листьев у растения нет. Оно имеет довольно привлекательный вид и часто используется при создании различных цветочных интерьерных композиций.

Но особенной отличительной чертой стапели являются ее цветы. Внешне они очень схожи с морской звездой. В зависимости от вида, а их насчитывается более 10, цветы имеют в диаметре 5-30 см. Однотонные или пестрые, с пятью лепестками, опушенными мягкими нежными волосками или гладкими, блестящими, на длинных, слегка изогнутых цветоножках цветы выглядят невероятно эффектно. Но… имеют очень неприятный аромат, напоминающий запах гниющего мяса. Однако есть и такие виды стапелии, которые источают запах воска или другие довольно приятные ароматы.

Как в природе, таки и при выращивании в комнате растение имеет достаточно небольшие размеры – 10-60 см. Корневая система поверхностного типа. Период цветения приходится на теплый сезон. Будущие цветы формируются у основания стеблей, откуда начинает развиваться довольно большой, не меньше 8-10 см в диаметре, бутон на длинном цветоносе.

Неприятный аромат, свойственный этому цветку, предназначен для привлечения насекомых, которые должны произвести опыление. Цветение длится около двух недель. На это время цветоводы стараются вынести растение на открытый воздух: в сад, на балкон, лоджию. После увядания лепестков, на месте цветка образуется стручкообразный плод. До полного его созревания проходит немногим более года, после чего семена можно использовать для выращивания новых растений.

Уход за стапелией

Уход за стапелией

В природе растение существует в достаточно трудных, сложных условиях, а поэтому оно неприхотливо, не требует особого ухода. Единственное, чего не любит стапелия – частых переносов с места на место, поэтому нужно очень ответственно подойти к выбору подоконника или другой поверхности, на которой будет расти эффектный суккулент.

  • Освещение

Прямые яркие солнечные лучи могут вызвать ожог стеблей. А при отсутствии или недостатке света стапелия будет плохо развиваться. Поэтому лучше всего летом располагать горшок с растением на подоконниках, выходящих на север или запад, а осенью переносить на южную сторону. Цветок, который долгое время недополучал света, находился в тени, должен привыкать к свету постепенно. Первое время его следует притенять бумагой, марлей.

  • Температура
  • Подкормка и полив
  • Влажность
  • Пересадка
  • Размножение
  • мучнистый червец – вредитель прогрызает в стеблях отверстия, через которые растение поражается гнилью и неизбежно погибает, вылечить его невозможно, а если нарезать черенки, то нет никакой уверенности, что они не будут поражены болезнью;
  • паутинный клещ – достаточно просто промыть мыльным раствором стебли, горшок, подоконник.

Стапелия – гостья из жаркой Африки, поэтому она предпочитает высокие температурные значения и прекрасно себя чувствует летом при +22-26°С, и при +12-14°С в осенне-зимний период. Но понижение температуры до +10°С или немного ниже может оказаться для нее губительным.

Так как корневая система у растения поверхностная, а стебли достаточно мясистые, то оно нуждается в регулярных поливах, особенно летом, в период вегетации и цветения. Зимой периодичность поливов можно сократить, обращая внимание на состояние почвы. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома, поскольку в этом случае побеги суккулента начнут сморщиваться, а корневая система – отмирать. Суккулент не только потеряет свой эффектный вид, но и может погибнуть.

В качестве подкормки используют минеральные удобрения содержащие калий. Наиболее подходящими по составу являются специализированные смеси, предназначенные для подкормки кактусов. Калий нужен стапелии для усиления сопротивляемости заболеваниям.

Стапелия – орденская звезда

Сухой воздух не является препятствием для роста суккулента. Поэтому растение прекрасно себя чувствует в квартирах, в которых влажность значительно понижается в период отопительного сезона. Опытные цветоводы рекомендуют периодически проводить опрыскивание стапелии, но эта процедура несет скорее очистительный характер: убирает скопившуюся на стеблях пыль.

Молодые растения желательно пересаживать раз в год до достижения ими возраста 3 лет. Затем процедуру можно проводить реже. Сильно разросшиеся стапелии можно вовсе не пересаживать, ограничившись удалением старых побегов (омоложение) и сменой верхнего слоя почвы.

Подбирая для суккулента горшок, отдавать предпочтение следует широким и неглубоким емкостям. На треть его наполняют дренажным составом (галька, керамзит, кусочки кирпича или керамики), остальную часть объема заполняют смесью из дерновой земли (2 части) и крупного речного песка (1 часть). Закончив пересадку, растение несколько дней не нужно поливать.

Получить новые растения можно двумя методами: посевом семян или черенкованием. Семена можно приобрести в специализированном цветочном магазине, заказать на интернет-сайте или собрать самостоятельно, если у вас на подоконнике уже растет стапелия, правда, необходимо учесть что для полного созревания семян придется ждать целый год, после появления плода.

Семена высевают в небольшие емкости, наполнив их песчаным грунтом. Всхожесть у них высокая и уже через 2-3 недели можно ждать появления первых росточков. По мере подрастания сеянцев их пересаживают в горшочки побольше.

Размножение черенкованием позволяет быстро получить столько молодых растений, сколько необходимо. Аккуратно, острым ножом нарезают необходимое количество посадочного материала. Места срезов посыпают измельченным древесным углем и выдерживают некоторое время для подсыхания. Затем отростки местом среза погружают в почву в подготовленные горшочки. Процесс укоренения не займет много времени.

Болезни и вредители

Болезни и вредители степелии

Для того чтобы растение не заболело, чтобы его не атаковали вредители необходимо своевременно проводить все агротехнические приемы: поливать (но не переливать), удобрять, притенять от яркого солнца. Чаще всего стапелия страдает от избытка влаги в почве, вызванной чрезмерным поливом или неправильно организованной дренажной системой. В этом случае стебельки растения становятся мягкими, на них появляются черные точки, появляется корневая гниль. Вылечить суккулент вряд ли удастся, но от него можно взять посадочный материал, чтобы вырастить новое растение. Почву из горшка, где находилось больное растение нужно выбросить, а саму емкость продезинфицировать: раствором перманганата калия, спиртом, или просто кипячением.

Среди насекомых-вредителей на стапелию чаще всего нападают:

Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому возьмите за правило периодически обрабатывать свой комнатный садик средствами против вредителей.