Цикорий: польза или вред?

В мире существует много лекарственных растений, которые способны как излечить человека, так и нанести ему непоправимый вред. Одно из них – цикорий. Для изготовления лекарственных препаратов применяются все его части: корни, листья, цветы, стебель. При этом, несмотря на то, что его обжаренные и измельченные корни широко используется в качестве заменителя кофеина, он прекрасно помогает справиться с бессонницей. Однако при неправильном применении цикорий способен навредить организму человека.

Цикорий: описание растения

Цикорий: описание растения

В зависимости от условий произрастания высота растения находится в пределах 20-130 см. это зависит от таких характеристик, как освещенность, влажность, насыщенность почвы полезными веществами. Прямостоячий зеленый стебель слегка ветвист, шершавый на ощупь. Прикорневая розетка образована крупными мелкозубчатыми листьями. По высоте стебля также располагаются листья, но более мелкие, слегка продолговатой формы.

Бутоны появляются на стебле в пазухах листьев, узлах разветвления и на вершине растения. В зависимости от сорта и уровня освещенности они могут иметь различную окраску: от чисто белого и розового цвета, до темно-фиолетового. Но наибольшее распространение имеют растения с голубыми лепестками. При оптимально благоприятных условиях на одном растении может быть до 50 цветков диаметром от 1,5 до 2,5 см. период цветения довольно продолжительный: с июня и практически до наступления заморозков.

Цикорий относится к семейству астровых, вот и цветок у него похож на астру, только в серединке находится не корзинка, а несколько отдельных тычинок, такого же цвета, что и лепестки. Края лепестков зубчатые, а корень прямой или слабо разветвленный. На месте слома появляется млечный сок, который содержится также в листьях, стебле. Семена цикория заключены в небольшие продолговатые коробочки. Созревают осенью.

Места произрастания

Цикорий одно из самых распространенных растений. Он прекрасно себя чувствует как в умеренных, так и в тропических, субтропических зонах. Пожалуй, единственное место, где не приживаются семена этого многолетнего цветка – Антарктида. Местом его обитания являются луга, лесные полянки, пастбища. В садах и огородах цикорий растет как сорняк, потому что не отличается особой декоративностью, хоты некоторые селекционеры предпринимали попытки вырастить сорта с более привлекательным внешним видом.

Но многие садоводы выращивают его и как лекарственное растение. При этом в ход идут все части растения. Так, например, листья используются в салатах. Корни при приготовлении основных блюд, а также в качестве заменителя кофе.

Его возделывают в различных странах Европы (Испании, Италии, Франции). В нашей стране его возделывают на полях и огородах уже более 200 лет.

Польза цикория

Польза цикория

О полезных свойствах цикория люди узнали уже очень давно. Для изготовления лекарственных препаратов его использовали еще Гален и Гиппократ. «Трактат о цикории» написал Авиценна.

В его составе содержатся различные минеральные вещества (фосфор, магний, кальций), микроэлементы (цирконий, цинк, хром, селен, никель, марганец, медь). Горький вкус настоек и отваров из цикория объясняется наличием в нем гликозида интибина. Кроме того, в состав листьев входят флавоноиды, кумарины, белок. Из семян цикория получают ароматическое масло, которого содержится в них около 28-30%.

Но больше всего в растении полисахарида инулина, чем обусловлено его использование при диабете. Под воздействием желудочного сока он превращается во фруктозу, что ведет к снижению сахара в крови. Кроме того, он очищает организм от токсинов, шлаков, повышает гемоглобин, улучшает работу печени, укрепляет иммунитет, способствует нормализации работы кишечника и лучшему усвоению микроэлементов, попадающих в него с другой пищей.

Не менее популярны лекарственные средства с цикорием при лечении анемии, заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы, в борьбе с лишним весом, как противовоспалительные и жаропонижающие препараты. Употребление цикория в пищу позволяет решить проблему бессонницы.

Использование цикория в домашних условиях

Использование цикория в домашних условиях

Корни, стебли, листья, цветы, семена цикория как лекарственного средства широко применяются не только в фармакологии, но и в народной медицине.

  • Отвар из травы, смешанный с молоком и медом пьют по утрам, для улучшения настроения, памяти, стрессоустойчивости, внимания. Напиток прекрасно помогает снять сильное напряжение.
  • Одна из наиболее неприятных проблем, которая беспокоит будущих мам – токсикоз. Справиться с ней, а также нормализовать артериальное давление позволит прием настоя из листьев и стеблей растения. Для этого их измельчают, заливают кипятком, из расчета 1 столовая ложка на стакан воды, настаивают и принимают по одному глотку до еды.
  • Отварная морковь, приправленная 1 ч. ложкой измельченного корня и 1 ст. ложкой меда усиливает потенцию.
  • Порошок из корней цикория – прекрасный анальгетик, способный справиться даже с зубной болью.

Разумеется, это далеко не полный список рецептов, которые могут использоваться в домашней медицине. Настойки и мази с добавлением высушенного цикория можно применять в косметологических целях при псориазе, экземах, дерматите. Он полезен для волос и ускоряет выработку коллагена, что способствует омоложению кожи.

Вред цикория

Однако, даже это, казалось бы, имеющее только полезные свойства, растение нельзя применять бесконтрольно. При неправильном использовании препаратов из него можно значительно ухудшить здоровье. Поэтому прежде чем начинать применять лекарственные средства, необходимо обязательно проконсультироваться с лучащим врачом. Препараты, в состав которых добавлен цикорий, употребление корней, листьев, семян как пряных и зеленных культур в пищу не рекомендуется:

  • при гипотонии, поскольку мочегонное действие растения ведет к снижению давления;
  • при бронхите, заболеваниях ЖКТ, гастрите, язвенной болезни;
  • длительное употребление цикория способствует ожирению, развитию бессонницы, артрита.

Цикорий можно использовать в качестве добавки в составы при заваривании фиточая, но при этом через каждые 2 недели приема необходимо делать не менее 1 недели перерыв.