Жимолость Каприфоль

Для многих дачников и владельцев частных домов собственный приусадебный участок это не только возможность разнообразить стол полезными овощами, фруктами и ягодами, выращенными своими руками. Это настоящий «полигон» для освоения азов ландшафтного дизайна, знакомства с новыми, экзотическими сортами лекарственных, пряных и зеленных культур, красивоцветущих декоративных кустарников.

Ботаническая справка

Жимолость Каприфоль

Многие российские садоводы в поисках необычного растения для своего сада обращают внимание на жимолость. Это достаточно распространенное растение, которое встречается практически во всех уголках земного шара. На сегодняшний день семейство жимолостных насчитывает около 190 видов, в которых присутствуют лианы и кустарники со съедобными, несъедобными и даже ядовитыми ягодами.

Это неприхотливое растение, которое давно используется для оформления зданий, беседок, создания живых изгородей, зонирования пространства сада, создания оригинальных арок. Кусты и лианы могут применяться в качестве солитера в групповых композициях и как самостоятельные посадки.

Большинство видов отличается наличием шикарной яркой зелени и многочисленных пышных душистых цветов с лепестками самой разной расцветки: желтые, персиковые, оранжевые, розовые, красные, пурпурные и так далее. В зависимости от разновидности период цветения может продолжаться с ранней весны до середины лета, а некоторые сорта цветут дважды за один сезон. Съедобные ягоды окрашены в темные цвета.

После увядания цветов на их месте образуются плоды – небольшие продолговатые ягоды красных, оранжевых, синих оттенков с белым или черным налетом. До поздней осени они позволяют кустарникам сохранять свою декоративность. Некоторые виды жимолости имеют съедобные плоды, из которых варят варенье, джем, готовят компоты.

Китайцы, которые начали культивировать ягоду еще до нашей эры (первые записи о ней сделал в своих манускриптах китайский целитель Тан Бен Цао в 659 года д.н.э.), считали, что она улучшает пищеварение, помогает удалять из организма токсины, яды.

Знакомая незнакомка

Знакомая незнакомка Жимолость Каприфоль

Один из наиболее привлекательных видов растений из семейства жимолостных – лиановидная Каприфоль. Это великолепный вариант выбора растения для создания живой изгороди, декорирования зоны отдыха, украшения ландшафта. При должном уходе она растет очень быстро, удлиняясь за сезон более чем на 1 м. Максимальная длина побегов может достигать 5-8 м. При этом она имеет очень красивые, пышные, ароматные цветы. В естественной среде ее можно встретить в нашей стране в горах Кавказа, на Сахалине, Камчатке, в Сибири, в южных регионах Европы, где она растет на одном месте около 50 лет. Ботаническое название растения – Loniсera caprifolium, что можно перевести с латыни как козий лист (carpa – коза, folium – лист). Кроме распространенного названия Каприфоль, у нее есть и несколько других наименований: жимолость козья, душистая.

У жимолости Каприфоль длинная, проникающая глубоко в землю, очень разветвленная корневая система. Благодаря этому влаголюбивое растение не нуждается в очень частых поливах и хорошо переносит низкие температуры, что позволяет выращивать ее как в южных регионах России, так и в центральных, северных областях, в Подмосковье.

Быстрорастущие светло-зеленые (серо-зеленые) наземные побеги, под лучами яркого солнца приобретают розовый, красноватый оттенок. Лиана не способна самостоятельно удерживать вертикальное положение, поэтому для выращивания Каприфоли нужна опора: шпалера, забор, арка и так далее.

Вытянутые, эллипсовидные листья имеют заостренный кончик. Структура и оттенок цвета верхней и нижней поверхности листа несколько отличаются друг от друга. По мере роста лианы листья сближаются, постепенно образуя своеобразный диск, в центре которого формируется рыхлое соцветие из сросшихся вместе цветов.

Период цветения приходится на конец мая – июнь и длится около 3 недель. Образующие мини-букет удлиненные цвет-трубочки расцветают по очереди. Срок жизни одного цветка составляет 3 дня, после чего он увядает, а раскрывается новый. По своим размерам каждый отдельный цветок имеет не очень большие размеры, не более 5 см, но вместе они образуют оригинальную пышную «гроздь». Аромат пряностей, который источают цветы, усиливается к вечеру. Желтые, белые, голубые цветы постепенно приобретают более насыщенный оттенок и к концу периода цветения окрашиваются в оранжевые, фиолетовые, лиловые, пурпурные тона.

После увядания цветов на их месте образуются плоды. У Каприфоли это сдвоенные ягоды оранжевого оттенка. Они несъедобны и не могут использоваться в пищу, но придают кустарнику дополнительную декоративность, так что он остается привлекательным на протяжении всего вегетационного периода: с середины весны до поздней осени.

Выращивание

Выращивание Жимолость Каприфоль

В естественной среде душистая жимолость предпочитает хорошо освещенные места. Садоводов привлекают достоинства, присущие этим растениям: интенсивный рост побегов, ярко окрашенные, пушистые, пахучие цветы, неприхотливость при возделывании, поэтому жимолость используется в ландшафтном дизайне уже более двухсот лет. В России она выращивается в садах, парках и скверах, начиная с 19 века.

Для размножения можно использовать все стандартные способы, применяемые и для других кустарниковых растений.

  • Семенами
  • Черенками
  • Отводками
  • Делением
  • тщательное соблюдение графика поливов, не реже 1 раз в неделю; при жарком, засушливом лете можно увеличить количество (до 2 раз в неделю) и обильность поливов; если лето дождливое, то поливы следует сократить или отказаться от них совсем;
  • периодическое внесение в почву удобрений; весной можно использовать птичий помет, навоз; летом добавьте в воду для полива нитрофоску; осенью подойдут минеральные удобрения, перегной;
  • своевременное рыхление почвы и удаление сорняков, что обеспечит поступление кислорода к корням.

Это достаточно сложный процесс, особенно если вы заготавливаете семена, собирая их с собственных кустов. Но можно использовать и покупной посадочный материал, приобретая его у проверенного производителя. Перед посадкой нужно провести процедуру стратификации (закаливания) семян, это положительно скажется на их всхожести, ускорит прорастание. Для этого зернышки заворачивают во влажную ткань или песок и помещают на 3-4 недели в холодильную камеру.

Посадочные емкости, контейнеры для проращивания наполняют питательным грунтом. Семена достают, немного подсушивают до сыпучести, равномерно рассыпают по поверхности, присыпают почвой, увлажняют и прикрывают пленкой, стеклом. После появления первых ростков, пленку снимают, а горшки держат в теплице или на подоконнике до тех пор, пока саженцы не подрастут, после чего их рассаживают на выбранные для выращивания участки.

После окончания цветения острым секатором нарежьте черенки длиной 10-15 см таким образом, чтобы на каждом из них было по 2-3 междоузлия. Верхний срез делают под прямым углом, а нижний под 45°. Нижние концы опускают на несколько часов в раствор стимулятора роста. Подготовленный горшок (емкость), наполняют садовым грунтом, смешанным с песком и торфом. Заглубляют черенки в почву на 2-3 см и накрывают сверху стеклянной банкой, пластиковой бутылкой. Вскоре на черенке образуется корневая система и молодой побег. Высадить саженец в открытый грунт можно будет весной.

Молодую, гибкую ветку аккуратно пригибают к земле. В месте соприкосновения с грунтом кору аккуратно надрезают, ветку пришпиливают таким образом, чтобы она не могла распрямиться обратно, и присыпают почвой. Для ускорения корнеобразования, отводок периодически поливают. После того, как молодое растение станет жизнеспособным, на нем образуются собственные корни и молодые побеги, его осторожно отделяют от «родителя» и высаживают на выбранное и подготовленное место.

Это самый простой и эффективный способ, требующий от садовода минимальных знаний и умений. Аккуратно откапывают корень взрослого растения, находят сильный побег и острой лопатой или другим острым садовым инструментом отделяют его. Места среза присыпают древесной золой. Высадив новое растение в открытый грунт, поливайте его как можно чаще, до тех пор, пока на нем не появятся молодые побеги.

Посадка в открытый грунт

Посадка в открытый грунт Жимолость Каприфоль

Жимолость достаточно хорошо переносит низкие температуры, поэтому подходит для выращивания на открытом грунте практически во всех областях России, за исключением только северных районов. Но и здесь некоторые садоводы рискуют высаживать лиану, уделяя уходу за ней много времени, сил, используя эффективные методы защиты в зимнее время.

Растение не люби частых пересадок, поэтому нужно тщательно отнестись к выбору участка. В этом случае жимолость может расти на одном месте до 10 лет и более. Для выращивания жимолости подходят участки с глубоким залеганием подземных вод и плодородной почвой. Если водоносные слои залегают неглубоко, то при посадке саженца в посадочной ямке обустраивают хороший дренаж. Для этого можно использовать битый кирпич, глиняные черепки, гравий. При необходимости состав почвы можно улучшить, добавив в грунт компост, гашеную известь, калий, суперфосфат.

На открытую площадку саженцы высаживают ранней весной, в этом случае уже в мае можно рассчитывать на цветение куста. Летние посадки приживаются очень медленно, но при благоприятных условиях к осени куст успевает укорениться. А посаженные осенью растения могут вымерзнуть.

Каприфоль – лиана, поэтому ей для успешного роста нужна вертикальная опора. В этой роли может выступать специально подготовленная решетчатая шпалера, забор, стена дома, столб, арка, беседка и так далее. Первоначально растение тянется в высоту. Когда лиана достигнет нужного уровня, обрежьте верхушку, и она начнет активно отращивать боковые побеги.

Для высаживания в грунт подходят двухлетние саженцы высотой около 30 см, имеющие по 2-3 боковых побега. Кора должна быть целая, без повреждений. Веточки упругие, гибкие. На корнях не должно быть наростов, неприятного запаха.

Уход за растениями

Каприфоль при выращивании не требует использования специальных агротехнических приемов. Все что нужно растению для быстрого роста:

Сократить поливы, прополки можно мульчированием поверхности почвы. В качестве мульчи используют компост, перегной, опилки или стружки.

Еще одна обязательная процедура, повышающая декоративность растения – обрезка. У молодого саженца после высадки оставляют 2-3 наиболее сильных побега, остальные удаляют. После того как растение достигнет нужной высоты, верхушку прищипывают. Это стимулирует образование боковых побегов и разрастание лианы в стороны. Взрослое растение жимолости необходимо обрезать не менее 1 раза за сезон – весной. После зимовки проводят санитарную обрезку, срезая погибшие от мороза ветви.

Как и многие другие садовые растения, Каприфоль может поражаться насекомыми-вредителями, такими как листовертка, тля, щитовка. Внимательно следите за состоянием листьев, побегов, цветов и при первых признаках появления вредных насекомых опыляйте кусты жимолости специализированными средствами против вредителей.

Лиана может поражаться грибком. В этом случае поврежденные ветви обрезают и сжигают. При поражении вирусными заболеваниями используют медный купорос, другие химические препараты. Если улучшение не наступает, то зараженные побеги так же срезают и сжигают, чтобы не допустить распространения болезни на другие, здоровые растения.