Керрия – пасхальная роза

Одно из уникальных мест нашей планеты находится в Великобритании. Это комплекс оранжерей и ботанических садов, являющийся объектом Всемирного наследия. Он занимает площадь в 132 гектара в юго-западной области Лондона, находящуюся между районами Ричмонд и Кью. Он широко известен во всем мире под названием Королевский ботанический сад.

В начале 19 века одним из садовников здесь работал Уильям Керр. Он прожил 8 лет в Китае, откуда прислал около 240 видов растений, до тех пор неизвестных в Европе. Один из кустарников был назван в его честь.

Описание растения

Керрия – пасхальная роза

Керрия (Kerria) или японская керия, относится к семейству розоцветных. В естественной среде она широко встречается в горах Японии, Юго-Западного Китая, других горных, лесистых районах Азии. Род керрия содержит только один вид. Это листопадный кустарник, отличающийся неприхотливостью, выносливостью, быстрым ростом и ярким обильным цветением.

При выращивании на открытом грунте в садах, парках, скверах высота куста достигает 1,5 м, в то время как дикорастущие растения могут достигать 3-3,5 м. Для того чтобы достичь наивысших показателей саженцу требуется 5-10 лет. Кустарник состоит из прямостоячих прутьевидных поникающих желтовато-зеленых стеблей. Весной и летом листья светло-зеленые. С наступлением осени они приобретают желтую окраску. Они имеют ланцетовидную форму, заостренную вершинку и дважды зубчатый край. Верхняя лицевая сторона листовой пластины гладкая, нижняя имеет незначительное опушение, наподобие листьев малины.

Особенно примечательны цветы керии, появляющиеся на стеблях растения в середине весны. Они могут быть как простыми, так и махровыми, напоминающими по своей форме небольшие, диаметром около 5 см, розочки. Часто начало периода цветения совпадает с религиозным христианским праздником – Пасхой. Поэтому в некоторых странах керию называют еще Пасхальная роза. Окраска лепестков у растения обычно ярко желтая. Но селекционерами выведено несколько сортов кустарника с цветками различных оттенков (белого, кремового). Цветение может продолжаться от 3 до 7 недель. Некоторые разновидности способны цвести дважды в год.

Посадка в открытый грунт

Посадка в открытый грунт Керрия

Красивый декоративный кустарник не требует тщательного ухода, так же он не прихотлив к климатическим условиям, поэтому его выращивание не составит сложности даже для начинающих садоводов.

Для этого придется позаботиться о саженце. Конечно, его можно вырастить и самостоятельно, если у вас уже растет куст керии или позаимствовать у соседей. Но чаще всего посадочный материал приобретается в садовом магазине, центре растениеводства, питомнике декоративных культур.

Сроки посадки

Оптимальное время для посадки растения в северных регионах нашей страны – ранняя весна, пока еще не началось сокодвижение. В южных областях России можно проводить посадку и осенью, в сентябрь-октябрь месяц, за месяц до прихода первых заморозков. Саженцы с закрытой корневой системой, которые выращивались в контейнерах для проращивания можно высаживать в открытый грунт в течение всего вегетационного периода.

Выбираем саженец

Так как высота кустарника варьируется от 1,5 до 3 м, то перед покупкой саженца необходимо тщательно продумать будущую композицию, чтобы она смотрелась гармонично. Определившись с сортом керрии, отправляйтесь в питомник (магазин), где вы сможете подобрать соответствующий посадочный материал.

Если есть возможность, то есть саженец не находится в контейнере, внимательно, осмотрите корни. Корневая система должна быть хорошо развита, не иметь повреждений, следов гнили. Затем перейдите к верхней части. Убедитесь, что все побеги здоровые, свежие, веточки гибкие, упругие. Грунт в контейнере должен быть чистым, без плесени, умеренно влажным.

Подбираем место

Керия прекрасно себя чувствует на любых почвах (суглинистых, супесчаных), но, как и у большинства других растений, наиболее интенсивный рост и пышное цветение будут наблюдаться у тех экземпляров, которые высажены на участки с плодородным грунтом. Чтобы цветение было обильным, здесь должно быть достаточно солнца. В тени цветов будет очень мало. Для яркой, насыщенной окраски лепестков, следует выбирать места, на которые не падают прямые солнечные лучи. Чтобы соблюсти эти условия, большинство садоводов высаживают кусты «пасхальной розы» вблизи плодовых деревьев. Здесь они защищены от резких порывов ветра, сквозняков, а крона дерева создает ажурную полутень.

Посадка

Прежде чем готовить посадочную яму, выбранный участок необходимо перекопать. Эта процедура позволит обогатить почву кислородом и удалить сорняки. Если планируется создание живой изгороди, то между отдельными растениями выдерживают расстояние около 50 см. Выкопав небольшую ямку (60х60х60 см), на дно укладывают дренажный слой. Это может быть битый кирпич, осколки керамики, керамзит. Вынутую из ямы почву смешивают с древесной золой, перегноем и небольшим количеством комплексного удобрения.

  • Саженец опускают в подготовленную ямку.
  • Корни расправляют.
  • Аккуратно, в несколько порций, засыпают грунт, осторожно уплотняя его руками.
  • Поливают посаженное растение.
  • Поверхность земли мульчируют перегноем, торфом, опилками.

При посадке следите за тем, чтобы корневая шейка не оказалась заглубленной ниже уровня земли.

Правила ухода

Правила ухода за Керрия

Несмотря на то, что кустарник неприхотлив, для продолжительного и обильного цветения, декоративного внешнего вида, садоводу придется немного потрудиться.

Полив

Керрия не относится к влаголюбивым растениям, поэтому часто поливать живую изгородь не придется. Необходимость в поливе возникает только в период цветения, особенно если в это время стоит сухая, жаркая погода. Если же дождей в это время выпадает много, то можно вообще обойтись без этой процедуры. После дождя (полива), грунт под кустарником желательно взрыхлить, чтобы корка, образующаяся при высыхании верхнего слоя, не препятствовала поступлению кислорода к корням. После рыхления почву мульчируют.

Подкормка

Как и все другие растения, пасхальная роза растет особенно интенсивно, если ее своевременно удобряют. В качестве подкормки можно использовать компост, настой коровяка, древесной золы, минеральные удобрения. Растение особенно нуждается в питании в процессе цветения и при подготовке к зимовке.

Обрезка

Для придания кусту декоративности его несколько раз в течение вегетационного периода подвергают обрезке. Весной выполняют санитарную обрезку, удаляя секатором или другим острым садовым инструментом поврежденные, подмерзшие, засохшие ветви. Здоровые стебли, для стимуляции образования боковых побегов, укорачивают примерно на 1/3.

В период цветения раскрытие бутонов идет постепенно. Так же постепенно они и отцветают. Чтобы растение выглядело опрятно, побеги с увядшими цветами обрезают. Благодаря этому интенсивнее будут образовываться молодые веточки, на которых на следующий год появятся цветы. Кроме того, растения, возраст которых превышает 5 лет, требуют периодического обновления. Для этого полностью вырезают все старые стебли, оставляя только молодые одно- и двухлетние.

Пересадка

В отличие от ряда других кустарников растений, например, жимолости, которые плохо переносят пересадку, керию можно пересаживать очень часто. Эту процедуру рекомендуется проводить в то время, когда на ветвях нет листьев, то есть поздней осенью или ранней весной.

Начинать мероприятие нужно с подготовки на новом месте посадочной ямы. Затем куст обкапывают вокруг, стараясь не повредить корневую систему, аккуратно достают его вместе с почвой и переносят в подготовленную яму. В завершение процедуры растение обильно поливают. Частые обильные поливы в течение первых 2-3 недель помогут керрии быстрее прижиться и адаптироваться к условиям нового участка.

Защита от болезней, вредителей

Пасхальная роза не любит излишнего переувлажнения. Избыток влаги может спровоцировать возникновение грибковой инфекции. В этом случае необходимо обработать растение фунгицидом. Из вредных насекомых на керию чаще всего нападает совка. Решить проблему поможет опрыскивание куста инсектицидным средством против вредителей.

Размножение

Размножение Керрия

Если у вас уже растет куст керрии или вы решили позаимствовать его у соседа-садовода, то сделать это не составит труда. Растение хорошо размножается любым вегетативным способом.

Черенкованием

Для процедуры подойдут и молодые, еще зеленые побеги, которые срезают с растения ранней весной, и старые, одревесневшие ветви, в том случае, если черенкование проводят летом. При помощи садовых ножниц нарезают черенки, длиной 10-15 см, имеющие по 2-3 почки. Место среза, выполненного под углом в 40-45°, опускают в раствор стимулятора роста, а затем помещают в контейнер, наполненный питательной почвой, и накрывают стеклянной или пластиковой емкостью для создания тепличных условий. В большинстве случаев процедура укоренения проходит успешно, но высаживать саженцы на открытый грунт можно будет только через год. До этого их нужно содержать в теплице или в комнате.

Отводками

Не требующий значительных физических усилий и внимания со стороны садовода способ размножения кустарника состоит в образовании саженца при помощи отводка. Для этого здоровый, молодой стебель осторожно пригибают к земле, слегка надрезав кору вместе соприкосновения, укладывают его в неглубокую канавку (глубиной 6-7 см). Чтобы упругий побег не вернулся в прежнее положение, его пришпиливают к почве проволочным зажимом или любым другим способом. Место соединения присыпают грунтом и поливают. Частые поливы будут стимулировать образование корней. К осени у молодого саженца сформируется собственная корневая система и его можно буде отрезать от материнского растения и пересадить на постоянное место.

Делением

Но самый простой способ образования двух кустов из одного – деление. Процедуру проводят во время пересадки. Выкопав растение из земли его аккуратно разделяют на 2-3 части таким образом, чтобы у каждой была хорошая корневая система и здоровые, сильные побеги. После высаживания на заранее подготовленные участки, кустики обильно поливают, почву мульчируют.

Подготовка к зимовке

Нельзя сказать, что керрия относится к морозоустойчивым растениям, однако при правильной подготовке к суровым испытаниям, кустарник сможет пережить зимние холода. В южных регионах, где зимы не отличаются низкими температурными значениями, керию можно не укрывать. А вот в центральных и северных областях придется потрудиться, чтобы обеспечить куст теплом.

Чтобы растение не погибло от избытка влаги и холода, проводить защитные мероприятия необходимо при сухой погоде. Уложив возле куста водонепроницаемую подложку, например, пенопласт, побеги пригибают и аккуратно укладывают на нее. Вокруг и сверху стебли укрывают лапником, опавшими листьями. Сверху сооружают деревянный каркас, который накрывают специальным укрывным водонепроницаемым материалом. Для циркуляции воздуха оставляют небольшие отверстия.

С отступлением зимних холодов и приходом теплых весенних дней укрытие снимают, но не сразу, а поэтапно, чтобы побеги привыкали к свету, иначе яркие солнечные лучи могут привести к образованию на коре ожогов.

Керия в ландшафтном дизайне

Великолепный декоративный кустарник занял достойное место среди других растений, используемых садоводами, владельцами приусадебных участков для оформления придомовых территорий. Особая популярность керии объясняется не только ее неприхотливостью, но и ранним цветением. Цветы на кустарнике появляются уже в то время, когда остальные деревья и кусты еще только покрываются свежей молодой листвой. В отдельных случаях возможно и повторное, осеннее цветение. К тому же оно практически не подвержено заболеваниям и воздействиям насекомых вредителей.

Керию можно выращивать в виде отдельно растущего куста, в групповых посадках при создании живой изгороди для зонирования пространства сада, оформления садовых дорожек, и в сочетании с другими растениями красивоцветущими или имеющими красивые листья. Керрия хорошо себя чувствует и гармонично смотрится в композиции с такими многолетниками, первоцветами и кустарниками, как:

Современные европейские дизайнеры активно используют керрию японскую при создании декоративных композиций, сочетая ее с цветущими, декоративно-лиственными и хвойными растениями.