Многолетники для вашего сада

Многие начинающие садоводы сталкиваются с проблемой: красивая, изысканная, яркая клумба становится пустой, после того, как высаженные на ней растения отцветают. Чтобы этого не случилось нужно отдавать предпочтение долго цветущим культурам. В этом случае вы сможете любоваться красотой своей клумбы на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода.

Особенности многолетников

Особенности многолетников

При этом многие садоводы отдают предпочтение многолетним цветам, которые могут расти на одном месте без пересадки в течение нескольких (от 2 до 5) лет. Правильно подобранные растения помогут создать клумбу, палисадник, ландшафтную композицию, для поддержания эффектного вида которой не потребуется приложения значительных физических и временных затрат. Использование многолетников имеет ряд преимуществ:

  • Нет необходимости каждую весну беспокоиться о подготовке рассады, приобретении посадочного материала. В большинстве своем они относятся к морозоустойчивым культурам и их не нужно выкапывать и отправлять на хранение в подвал или другое темное и прохладное место.
  • От разросшихся многолетников, методом деления куста, всегда можно получить саженцы для облагораживания нового участка сада. Ими можно поделиться с соседями, получив от них в дар другой необычный или даже экзотический цветок.
  • Многолетние растения достаточно неприхотливы. В корневищах растений уже с осени закладываются почки для развития побегов, которые с приходом теплых дней пробуждаются ото сна и начинают очередной вегетационный период без участия цветовода.
  • Многолетние цветочные культуры имеют весьма продолжительный период цветения, гораздо более длинный, чем у однолетних цветов. важно только своевременно срезать увядшие цветы, чтобы дать растению возможность сформировать новые бутоны.

Однако следует учесть и то обстоятельство, что не все многолетники радуют садоводов пышным цветением в первый год после посадки. Для некоторых потребуется год-два для того чтобы хорошо прижиться на новом месте, разрастись, набраться сил.

Наиболее яркие представители семейства

Наиболее яркие представители многолетников

Прежде чем определить, какие именно цветы вы хотели бы увидеть на своем участке, ознакомьтесь с их характеристиками, особенностями, ведь даже среди многолетних красавиц встречаются весьма требовательные к уходу виды и сорта. Периоды цветения у разных сортов тоже будут разные. Некоторые многолетники цветут только один раз за сезон. К ним относятся, например, пионы. Другие будут украшать цветник не только на протяжении всего лета, но и осенью, вплоть до наступления заморозков.

  • Алиссум
  • Циния

Мелкие белые, розовые, желтые, красные, фиолетовые, сиреневые цветы алиссума с мая по октябрь привлекают своим медовым ароматом пчел. Это растение является прекрасным медоносом. Оно быстро разрастается в стороны, закрывая собой все свободное пространство. На устремленных вверх побегах, высотой 20-40 см и формируются в виде кистей соцветия. Эта культура любит яркий свет, прекрасно чувствует себя между камнями, поэтому может применяться при создании альпийских горок. Его можно использовать не только для выращивания на открытом грунте, но и высаживать в кашпо, вазоны. Весной, после того как сойдет снег, растения освобождают от старых листьев, прошлогодних соцветий.

  • Армерия приморская
  • Астильба
  • Астранция
  • Барвинок
  • Валериана красная (кентрантус)
  • Гелиопсис
  • Герань кроваво-красная
  • Гипсофила
  • Гвоздика многолетняя
  • Дельфиниум
  • Колокольчик (кампанула)
  • Лобелия огненная
  • Люпин
  • Мальва (шток-роза)
  • Манжетка мягкая
  • Рудбекия
  • Тысячелистник
  • Фиалка грациозная
  • Флокс
  • Хризантема
  • Шалфей дубравный
  • Энотера
  • Эхинацея
  • При выращивании некоторых культур перед наступлением зимы необходимо полностью срезать отслужившие свой срок стебли. Это поможет растению пережить зиму, да и клумба будет смотреться зимой более опрятной. Если этого не было сделано, то удалить прошлогодние побеги можно и ранней весной.
  • После таяния снега, пред выходом многолетников «из состояния спячки» их необходимо подкормить, внеся в почву или во время полива органические или минеральные удобрения. Повторные подкормки проводят в период бутонизации, вначале цветения и по его окончании.
  • Даже те сорта, которые относятся к засухоустойчивым, необходимо периодически поливать. Особенно важны поливы при формировании бутонов, в период цветения и при долгом отсутствии дождей.
  • Чтобы обеспечить поступление к корням растений достаточного количества воздуха, необходимо своевременно проводить рыхление почвы, совмещая его с удалением сорняков.
  • Морозостойкие виды не требуют укрытия на зиму, достаточно только провести обрезку. Однолетние молодые растения накрывают лапником, агроволокном, другим укрывным материалом. Цветущие многолетние культуры прекрасная возможность создавать оригинальные ландшафтные композиции, клумбы, которые будут оставаться эстетичными без дополнительных усилий на протяжении многих лет. Не менее привлекательны они и в виде одиночных посадок, расположенных вдоль садовых дорожек, на небольших участках под окнами домов.

Плотный подушковидный кустик высотой около 20 см сам по себе является отличным украшением, но у армерии еще и красивые декоративные цветы самых разных оттенков от белого, до насыщенного красного. Период цветения у него охватывает и весну (с начала мая), и лето, и осень (до конца сентября). Растение легко размножается обычным делением куста. На зиму кустики нужно укрывать от низких температур опавшей листвой, опилками.

Это очень влаголюбивое растение, поэтому ее рекомендуется высаживать по берегам прудов, ручьев, других имеющихся в саду водоемов и желательно в тени или полутени. Астильба вырастает пышными кустами, не теряющими своей декоративности даже после окончания периода цветения. Пересаженные на новое место, кустики астильбы быстро разрастаются достигая в высоту 2 м.

Неприхотливые и быстрорастущие многолетники

Не требовательное к освещенности, составу почвы, наличию питательных веществ, растение вырастает в высоту до 70 см. Цветение начинается уже в мае и заканчивается глубокой осенью, когда появляются первые заморозки. Оно засухоустойчиво, поэтому прекрасно переносит отсутствие поливов, что особенно важно, если у садовода-цветника нет возможности часто посещать свой дачный участок. Крупные соцветия, собранные из большого числа мелких цветочков и «обернутые» листьями, подходят для составления букетов.

Очень неприхотливое, быстрорастущее с высокой выживаемостью растение стойко переносит все выпадающие на его долю невзгоды. Барвинок относится к категории вечнозеленых, поэтому даже после того как все розовые, беле или синие цветочки отцветут, увянут все остальные растения, его блестящие зеленые листья будут создавать яркий акцент на клумбе. Высота кустика не превышает 15 см. Будьте внимательны – барвинок ядовит.

Это растение довольно редко можно видеть в садах россиян. И совершенно напрасно, ведь валериана красная устойчива к низким температурам, а цветет почти 3 месяца – с начала июня и до конца августа. Особенно обильно цветут те кустики, которым повезло расти на хорошо освещенном участке с плодородной, увлажненной почвой. При этом их высота может достигать 90-100 см. каждые 3-4 года рекомендуется обновлять растение методом деления куста.

Очень часто в садах, на клумбах, в палисадниках можно видеть кусты необычных желтых ромашек с большими простыми или махровыми цветами. Это гелиопсис. Яркий солнечный цветок высотой около 1,6 м, цветет практически непрерывно с начала весны и до поздней осени. Они являются прекрасным фоном для миксбордеров и могут размножаться самосевом.

Многие цветоводы практикуют выращивание герани в качестве комнатного цветка, но некоторые долгоцветущие сорта прекрасно чувствуют себя и открытом воздухе. Шарообразные кусты (около 0,6 м высотой) были бы красивы и сами по себе, ведь с наступлением осени их листья приобретают яркий красный оттенок. Выделяемые растением фитонциды привлекают полезных насекомых и отпугивают вредителей. Овощеводы часто высаживают герань кроваво-красную рядом с овощными грядками.

многолетние и однолетние многолетники

У этого растения много разновидностей: многолетние и однолетние, низкорослые и высокорослые, лиственные и безлистные. Низкорослые многолетние сорта гипсофилы на протяжении всего лета украшают маленькие неброские, но очень изящные цветочки белые, розовые, лиловые.

Прекрасно выживает на солнечных участках даже при редком поливе гвоздика. Начиная с июня и до конца сентября, она будет наполнять пряным ароматом сад, не нуждаясь в тщательном уходе. Постарайтесь только не переувлажнять почву, это может привести к гибели очаровательных кустиков.

Плотные колоски соцветий дельфиниума возвышаются над клумбой на высоте около 60-70 см. Яркие розовые, голубые, белые, пурпурные, синие – палитра цветов очень широка. Особенно пышно цветут кусты, растущие в солнечных, хорошо освещенных зонах сада.

Нежный, изящный, скромный колокольчик хорошо растет и на солнце и в тени, и на плодородной почве и на каменистой альпийской горке. Уход за колокольчиком, какой бы сорт вы не выбрали (карпатский, персиколистный) не обременителен: достаточно регулярно поливать и срезать отцветшие бутоны.

Это очень эффектный многолетник, достигающий в высоту около 1,5 м, но для этого садовод должен уделять ему внимание. Чтобы цветы лобелии были ярко алыми и выразительными куст должен расти на солнце, почву следует своевременно увлажнять, рыхлить, удаляя сорняки, удобрять.

Пышный, высокорослый люпин уже давно стал объектом внимания селекционеров, которые вывели довольно много сортов этого эффектного растения. Широкая гамма оттенков, белых, желтых, розовых, голубых, синих, даже пестрых, двухцветных, позволяет садоводу подобрать кусты с нужной окраской лепестков. Продолжительный период цветения сделает клумбу привлекательной на протяжении всего лета.

Не только многолетние, но и однолетние, двулетние сорта мальвы давно и прочно освоились на клумбах российских дачников. Кусты могут вырастать на высоту 1,2 м, чтобы стебли не падали, их подвязывают к опоре. Хороши они при выращивании вдоль изгороди, у стен зданий. Летом уход за растением предполагает своевременный полив и рыхление, а осенью все стебли срезают до основания. Чтобы мальва хорошо пережила зиму, ее мульчируют, засыпая перегноем, торфом, опавшими листьями.

Вероятно, своим необычным названием цветок обязан кружевным соцветиям и бархатистым ажурным листьям. Желто-зеленые кустики очаровательно смотрятся в составе любых композиций. Вначале августа не забудьте обрезать стебли с отцветшими соцветиями, и осенью ваша манжетка порадует вас повторным пышным цветением.

Может быть как высокорослой, так и низкорослой, не выше 30 см. Посадив рудбекию, садовод может не беспокоиться о ее пересадке на протяжении 5-6 лет. Растение прекрасно чувствует себя и в тени и на солнце, но для того чтобы получить особенно яркие цветы, лучше высаживать его на освещенные участки. Рудбекия негативно относится к засухе, поэтому не забывайте своевременно поливать посадки.

Многие лекарственные растения плавно перекочевали из естественной среды на клумбы наших садов. Кто не встречал во время прогулок лекарственное растение с резными, серебристыми листьями и белой корзинкой соцветия, собранного из мелких цветочков? Можно аккуратно выкопать кустик и посадить его на своем участке, тем более что настой из его листьев не только обладает целебными свойствами, но и может использоваться как средство против вредителей (трипса, паутинного клеща, тли). Но кроме дикорастущего тысячелистника существуют и декоративные сорта с цветами самых разнообразных оттенков. Нетребовательные к уходу они прекрасно себя чувствуют в любом участке сада.

Невысокие кустики (около 20 см) фиалки грациозной, известной также, как изящная, тонкая станут очаровательным дополнением рокария, альпинария. Хорошо они и в миксбодерах, и в качестве бордюрного растения. С ранней весны и до поздней осени аметистовые, желтые, лиловые цветочки будут наполнять воздух сада приятным тонким ароматом.

Не менее великолепен аромат, присущий такому популярному среди садоводов-любителей и профессионалов цветку, как флокс. Разноцветие оттенков очень велико: от белого, до темно фиолетового. Хороши как отдельные кусты, так и групповые композиции, размещенные в различных уголках сада: на приствольных кругах садовых деревьев, у беседок в зоне отдыха, на клумбах и альпийских горках.

Большинство начинающих цветоводов уверены, что хризантема это осенний цветок, именно с этим временем года ассоциируются у нас букеты из пышных, шарообразных цветов различного цвета. Но сегодня селекционеры предлагают нам широкий выбор сортов (более 50 видов), некоторые из которых цветут и летом.

Советы по уходу за многолетником

Неприхотливое травянистое растение быстро разрастается самосевом. Существуют как однолетние, так и многолетние сорта. Высокие (до 1 м), но прочные, не нуждающиеся в дополнительной опоре стебли, увенчаны большими 5-14 см в диаметре цветками-корзинками. Лепестки в виде закругленных язычков могут быть самой различной окраски. Размножается циния семенами или делением куста. Цветет с начала июня и до октября. Хорошо смотрится в букетах, которые долго стоят не увядая.

Высота кустика, известного еще под названием сальвия дубравная в зависимости от сорта, ухода и состава почвы, своевременного внесения удобрений может составлять 30-90 см. Растение можно высаживать на открытые участки и в тени. Оно относится к холодоустойчивым культурам. Окраска цветов может быть различной.

Ее прозвали ночной примулой, вечерней свечой, ведь ажурная густая корона цветков, каждый из которых достигает в диаметре 7 см, раскрывается во всей красе только под вечер. Кустик энотеры интенсивно разрастается, «отвоевывая в собственность» все незаполненные другими растениями участки клумбы. Почаще осматривайте растение, на нем очень любят селиться колонии тли.

Это еще одно лекарственное растение, которое прекрасно себя чувствует на клумбе в качестве многолетнего цветка с продолжительным периодом цветения, вплоть до поздней осени. Эхинацея не только красива благодаря ярким цветам, но и служит прекрасным медоносом, привлекающим своим изысканным ароматом пчел, бабочек, других насекомых. Цвет лепестков составляет широкую гамму от белого до пурпурного оттенка.

Советы по уходу

Если у вас совсем мало времени, которое вы можете уделять своим растениям, то неприхотливые многолетники – это именно те культуры, которые будут прекрасно себя чувствовать даже при минимальном уходе. Но и им нужно внимание садовода, правда, количество используемых при их выращивании агротехнических приемов минимально.